воскресенье, 5 января 2020 г.

диабет диета 9 на неделю




Исключаются белокочанная капуста, репа, редис, брюква, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы, а также мясные, куриные, грибные бульоны, консервы в томатном соусе, копчености, соленья, овощи и фрукты с большим содержанием клетчатки и клеточных оболочек, эфирных масел, органических кислот.

Здесь хочется сказать о стимуляторе желудочной секреции и стимуляторе гормонов поджелудочной железы, часто употребляемом в быту, – о кофе. Почти в каждом доме находится кофеман, злоупотребляющий крепким тонизирующим напитком. Что содержится в кофе? Каковы основные компоненты этого напитка? Как он действует на организм? В чем его польза, а в чем – вред?

В кофе входят алкалоиды: кофеин (1–2 %), производное никотиновой кислоты н-метил-никотинат натрия, хлоротеновая кислота (5–8 %) и другие вещества. Когда человек выпивает чашку кофе, он чувствует прилив сил, энергии, меняется его внешний вид, лицо несколько розовеет. Все это обусловлено действием основных компонентов кофе. Кофеин стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы, возбуждает нервную систему, стимулирует желудочную секрецию, повышает аппетит. Никотиновая кислота расширяет кожные капилляры, в результате чего отмечается некоторое покраснение лица.

Однако в наш век, век сосудистой патологии и хронической ишемической болезни сердца, неумеренный прием кофе – один из факторов риска заболевания гипертонией, атеросклерозом. Кофе может вызывать аритмию (неритмичные сокращения сердца) различных форм. Поэтому прием его в больших количествах вреден для организма. Даже здоровым людям кофе желательно избегать; считается, что 100 мл кофе, заваренного из расчета 1 ч. л. порошка на приготовление, не вредит, если принимать такой кофе не более 2–3 раз в неделю, но лучше его вовсе не пить, это, можно сказать, не менее вредная привычка, нежели курение.

При заболеваниях органов пищеварительной системы вследствие поражения их люди могут страдать поносами или запорами, что буквально изводит больных вплоть до нарушения психики. Секреторную и двигательную функции кишечника одновременно усиливают органические кислоты, которые содержатся в основном в кислых фруктах, ягодах, соках, а также в кисломолочных продуктах. Поэтому при обострении заболевания, при поносах, кислые продукты исключают из рациона. Часто поносы являются следствием дисбактериоза. При дисбактериозе резко меняется количество, качество и соотношение различных микроорганизмов в кишечнике человека. Дисбактериоз оказывает отрицательное влияние на состояние кишечника и всего организма в целом, у больного, кроме поносов или неустойчивого стула, могут отмечаться слабость, снижение трудоспособности, ускорение процессов старения.

Источник: смотреть здесь

Выбор редакции: диета быстро похудеть за неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий